ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ШОЛЫ

муниципального автономного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 57 г.Улан-Удэ

имени А. Цыденжапова»

Средняя школа № 57 г. Улан-Удэ была открыта 16 сентября1992 г. 12 мая 1996 г. она была преобразована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 57», 13 октября 2011 г. - в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 57», с 1 сентября 2012 г. школа становится муниципальным автономным образовательным учреждением. В августе 2017 года школе присвоено имя Героя России Алдара Цыденжапова (приказ Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ № 728 от 11.08.2017 г.).

В 2018 году школа включена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета», в 2017 году удостоена Почетного знака города Улан-Удэ за вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения г. Улан-Удэ.

Первый директор школы Пихеева Ольга Яковлевна – «Отличник народного просвещения РФ», «Заслуженный учитель РБ», ныне директор МАОУ ДО «Городской дворец детского (юношеского) творчества» г. Улан-Удэ.

С 2006 г. директором школы была назначена Жербанова Галина Николаевна, ранее много лет проработавшая в должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. Галина Николаевна - лауреат Всероссийского признания «Лучший руководитель Российской Федерации», 15 ноября 2018 г. -15 мая 2019 г., 2019 г.Хочу такой сайт

Численность работников школы 68 человек: административный персонал 6 человек, педагогический персонал 54, учебно-вспомогательный персонал – 4, иной персонал – 4. Высок уровень профессиональной квалификации педагогов: в школе 62% учителей являются педагогами первой и высшей квалификационной категории. Коллектив учителей школы создает необходимые условия для обеспечения качественного образования, личностного развития учащихся, освоения социальных и культурных норм общества, подготовки учащихся к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни. Педагоги школы за успешную подготовку учащихся неоднократно представлялись к званиям и были отмечены наградами. Так, присвоены звания «Отличник народного просвещения РФ» Яндаковой Б-Х.Б., отмечены знаком «Почетный работник общего образования РФ» Воробьева Е.В., Белоусова Н.М., Щапова Е.В., Дымбрылова А.В., Родионова Л.В., Жербанова Г.Н.. Прушенова С.А. является «Почетный работник среднего профессионального образования РФ».

В Конкурсе лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, на получение денежного поощрения: победителями по Республике Бурятия стали учитель русского языка и литературы Цыбикова О.Д.(поощрение 50 000 руб., 2017 г.); учитель иностранных языков Ширипнимбуев О.В.(поощрение 50 000 руб., 2018 г.). Победитель от РБ в конкурсе лучших учителей немецкого языка Ширипнимбуев О.В., учитель иностранных языков, стажировался в Германии в 2018 г. В Конкурсе на лучшего учителя по международной программе изучения английского языка GrapSeed победители Дымбрылова А.В., Жербанова О.А. – 2017, 2018 гг. В Конкурс «Лучшая методическая служба года – 2018» Прушенова С.А., заместитель директора по научно- методической работе, удостоена  диплома 2-й степени в номинации «Лучшая методическая служба образовательной организации». В Всероссийском конкурсе методических разработок педагогов «Цифровой урок» учителя Балуева Е.В., Родионова Л.В. награждены Дипломом призера в номинации «Урок математики с «Экзамен-медиа»», Дипломом призера в номинации «Начальная школа. Математика с «Экзамен-Медиа»»,   и подарочными сертификатами призеров.

На данный момент в школе обучается 1269 учащихся. В школе I ступени – 654 ученика, II ступени – 523 ученика, III ступень – 89 учеников. Класс-комплектов – 40.

За 27 лет школа подготовила и выпустила 83 медалиста: 41 золотой, 42 серебряных. Выпускники школы продолжают образование в вузах республики, страны и за рубежом. Результаты ЕГЭ по основным предметам на протяжении нескольких лет являются стабильно высокими. Так, по русскому языку и математике показатели выпускников школы выше средних по городу, республике и России: Карпов А., 2016 г., Садажапова Б, 2019 г., по 100 баллов по русскому языку.

В школе сложилась система социально-воспитательной работы, школа является социокультурным центром п. Энергетик. Так, на базе школы традиционно проводятся Дни поселка, культурно-досуговые и спортивные мероприятия. Внеурочная деятельность в школе представлена танцевальной студией «МаSкарад», «ИЗО-студия», «Вязание спицами и крючком», «Юный эколог», «Школьный музей», «Юный журналист», Клуб «Политпозитив», «Эрудит»; спортивными секциями «Шахматы», «Каратэ», «Вольная борьба», «Бокс», «Таэквондо», «Легкая атлетика», «Баскетбол», «Волейбол», курсом «Юные умники и умницы», «Развитие творческого мышления», «Развитие познавательных способностей», «Научное общество младших школьников». В школе  развито экологическое, тимуровское и волонтерское движения, действуют отряды ЮИД и ДЮП.

В копилке достижений учеников школы много побед районного, городского, республиканского, российского и международного уровня в учебной, научно-исследовательской, творческой и спортивной деятельности.

В школе реализуется программа «Кадетское движение», на сегодня в программе участвуют 4 класса: 5в, 6в, 7б, 8а (113 чел.). Кадетское движение в МАОУ «СОШ № 57 г. Улан-Удэ имени А. Цыденжапова» организовано в тесном взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Бурятия, МАУ дополнительного образования «Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания», войсковой частью 01229, Бурятским республиканским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Кадет 8 «а» класса Сысоев Илья  награжден памятным знаком «Юный защитник Отечества».